RPM ADIWIYATA MATEMATIKA KLS 4

PERENCANAAN PEMBELAJARAN MENDALAM ADIWIYATA

KONSERVASI AIR


Nama Penyusun : Sonah,M.Pd

Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 3 IKROM Wage

Tahun Pelajaran : 2025/2026

Jenjang Sekolah : SD

Fase/Kelas : B/ IV

Alokasi Waktu : 2x35 


A. Identifikasi Peserta Didik

Peserta didik memiliki pengetahuan dasar yang bervariasi terkait dengan materi prasyarat, sehingga asesmen awal sangat penting dilakukan untuk memetakan kesiapan belajar. Guru perlu memberikan pendampingan dan penguatan diferensiasi berdasarkan hasil asesmen awal tersebut.

Asesmen Awal yang dilakukan:

✔ Diskusi kelompok kecil untuk mengeksplorasi pemahaman awal siswa

✔ Observasi guru terhadap partisipasi dan cara berpikir peserta didiksaat diskusi

✔ Refleksi awal tertulis sederhana: “Apa yang sudah dikuasai peserta didikterkait penjumlahan  menyimpan dan pengurangan meminjam dan contoh penggunaannya terkait menghitung biaya listrik ?”

 

B. Identifikasi Materi Pelajaran

Pengetahuan esensial: Menjumlah dan mengurangkan bilangan cacah sampai 1000

Pengetahuan aplikatif: Menghitung jumlah uang dari hasil kegiatan konservasi air.

Pengetahuan humanistik: Mengembangkan kemampuan kolaborasi, menghargai pendapat teman, dan berpikir kritis dalam menyelesaikan masalah nyata.

 

C. Dimensi Profil Lulusan (DPL)

Chceklist DPL yang ditarget

Keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME

Kolaborasi

 

Kewargaan

Kemandirian

Penalaran kritis

 

Kesehatan

 

Kreativitas

Komunikasi

 

D. Aspek Adiwiya

Konservasi air

     

Pengelolaan sampah 3R   

 

Kebersihan, fungsi sanitasi  dan drainase

 

Penanaman dan pemeliharaan pohon/penghijauan

 

Konservasi energi

 

Inovasi terkait PRLH

 

A. Capaian Pembelajaran

Capaian Pembelajaran Fase B: Dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000.

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1000 dengan simbol matematika

 

B. Topik Pembelajaran

Menyelesaikan permasalahan matematika tentang Pengelolaan sampah 3R   (Terintegrasi dengan pelajaran IPAS)

 

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dengan membaca dan menulis bilangan cacah sampai 1000

 

D. Praktik Pedagogis

Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)

✔ Menyelesaikan permasalahan matematis tentang konservasi air.

✔ Peserta didikakan bekerja dalam kelompok untuk Menyelesaikan permasalahan matematis tentang konservasi air.

 

E. Mitra Pembelajaran

✔ Orang tua : sumber informasi terkait pembayaran listrik rumah selama dua bulan ( Juli dan Agustus 2025)

✔ Media dan penyedia sumber belajar digital : video informasi terkait kondisi air saat ini dan cara menghemat air.

.

F. Lingkungan Pembelajaran

✔ Fisik: Kelas dengan meja kerja berkelompok.

✔ Virtual: Penggunaan platform Canva.

✔ Budaya Belajar: Kolaboratif, partisipatif, dan berbasis eksplorasi gaya belajar siswa.

 

G. Pemanfaatan Digital

✔ Video pembelajaran bilangan cacah

✔ Aplikasi desain sederhana melalui Canva, wordwall.

✔ AI berbasis ChatGPT untuk variasi soal permasalahan sehari-hari terkait penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.

 

H. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Peserta didik menjawab salam dan menyapa guru

2. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin salah satu peserta didik (Keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME)

3. Peserta didik dicek kehadirannya dengan dipanggil satu per satu dan menyebutkan membawa smart card dan sholat subuh berjamaah atau sendiri.

4. Peserta didik dikondisikan kesiapan belajarnya dengan mengecek kebersihan kelas dan menyiapkan alat tulis yang digunakan (Kemandirian)

5. Peserta didik bersama guru membaca keyakinan kelas

6. Peserta didik diberikan motivasi agar lebih bersemangat dalam mengikuti pembelajaran dengan kata-kata hari ini “Saat kamu belajar, kamu sedang mempersiapkan masa depan yang cerah”

7. Peserta didik bersama guru ice breaking ”Tepuk IKROM”.

8. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik :

a. Ibu belanja telur berturut-turut selama tiga hari dengan jumlah belanja perharinya berbeda, untuk mengetahui berapa semua telur ibu apa yang harus kamu lakukan?

b. Kakak belanja telur berturut-turut selama dua hari dengan jumlah belanja perharinya berbeda, karena kakak jatuh dari sepeda maka beberapa telur tersebut pecah. Apa yang kamu lakukan untuk mengetahui jumlah telur yang masih utuh?

9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

10. Peserta didik melakukan Ice Breaking bersama guru : ”Tepuk Konsentrasi”.

 

b. Kegiatan Inti (50 menit) :

Sintaks 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

1. Peserta didik mengamati permasalahan yang disampaikan oleh guru :

● Guru memberikan stimulus berupa video permasalahan tentang hemat air. https://www.youtube.com/watch?v=RTcgj6AVQsk

● Peserta didik mengamati video yang disajikan oleh guru

● Peserta didik menjawab pertanyaan yangdiberikan guru terkait :

a. Mengapa kita harus menghemat air?

b. Bagaimana cara menghemat air?

b. Apakah manfaat yang paling berdampak jika kita menghemat air?

● Peserta didik melakukan Ice Breaking bersama guru ”Tepuk Semangat”.

 

Sintaks 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

2. Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan arahan dari guru yang terdiri dari 5 sampai 6  peserta (Kolaborasi):

Kelompok 1 (Cerdas) : Kemampuan Tinggi

Kelompok 2 (Hebat) :  Kemampuan Sedang- Rendah

Kelompok 3 (Kuat) : Kemampuan Sedang-Rendah

Kelompok 4 (Semangat) : Kemampuan Rendah

3. Peserta didik sudah berkumpul dalam kelompoknya masing masing dan menerima LKPD berdasarkan kelompoknya.

4. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang langkah pengerjaan LKPD sesuai kelompok masing-masing.

Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Indvidu maupun Kelompok

5. Peserta didik secara berkelompok saling bekerjasama mengerjakan LKPD yang sudah disediakan (Komunikasi)

6. Peserta didik mengamati data pembiayaan listrik yang dikeluarkan oleh masing-masing keluarga.

7. Peserta didik dengan melihat data tersebut mengisi kolom berapa biaya listrik yang dikeluarkan dalam 2 bulan kemudian menghitung selisihnya dan menyimpulkan keluarga itu sudah berhemat atau boros. (Penalaran kritis dan Komunikasi)

8. Peserta didik aktif dan terlibat dalam mengerjakan LKPD

Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

9. Melakukan ice breaking ” tepuk semangat”

10. Peserta didik menyajikan hasil LKPD masing-masing melalui presentasi kelompok (Penalaran kritis dan Komunikasi)

Sintaks 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

11. Peserta didik dengan kelompoknya memberikan masukan, begitupun kelompok selanjutnya (Penalaran kritis, Komunikasi dan Kolaborasi)

12. Peserta didik diberikan apresiasi berupa tepuk WOW.

13. Peserta didik menerima nilai hasil kelompok dari guru

14. Peserta didik menerima masukan dan penguatan dari guru (Kemandirian)

15. Peserta didik membuat kesimpulan bersama mengenai materi yang sudah dipelajari (Kemandirian)

16. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. (Kemandirian)

3. Penutup

 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang materi yang sudah dipelajari (Kemandirian)

2. Peserta didik menerima informasi terkait pengayaan dan remedial (Kemandirian)

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu perkalian dan pembagian bilangan cacah.

4. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan posisi siap dan berdoa bersama yang dipimpin oleh wali kelas (Keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME)

 

                                                                                                     Taman,   16 Agustus 2025

          Principal,                                                                                       Guru Pengajar

 

  

Nur Suciati, M. Pd                                                                              Sonah,M.Pd                                    

NBM. 1082788                                                                                  NBM. 1058424 









































 




Komentar

Postingan Populer