PERENCANAAN PEMBELAJARAN MENDALAM ADIWIYATA MATEMATIKA " PENGELOLAAN SAMPAH"KELAS 4

                                                Nama Penyusun : Sonah,M.Pd

Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 3 IKROM Wage

Tahun Pelajaran : 2025/2026

Jenjang Sekolah : SD

Fase/Kelas : B/ I

Alokasi Waktu : 2x35

 

A. Identifikasi Peserta Didik

Peserta didik memiliki pengetahuan dasar yang bervariasi terkait dengan materi prasyarat, sehingga asesmen awal sangat penting dilakukan untuk memetakan kesiapan belajar. Guru perlu memberikan pendampingan dan penguatan diferensiasi berdasarkan hasil asesmen awal tersebut.

Asesmen Awal yang dilakukan:

✔ Diskusi kelompok kecil untuk mengeksplorasi pemahaman awal peserta didik

✔ Observasi guru terhadap partisipasi dan cara berpikir peserta didik saat diskusi

✔ Refleksi awal tertulis sederhana: “Apa yang sudah dikuasai peserta didik terkait konsep pecahan  dan contoh penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari ?”

 

B. Identifikasi Materi Pelajaran

Pengetahuan esensial: membandingkan dan mengurutkan pecahan senilai dengan symbol matematika.

Pengetahuan aplikatif: membandingkan banyak sampah antar kelas.

Pengetahuan humanistik: Mengembangkan kemampuan kolaborasi, menghargai pendapat teman, dan berpikir kritis dalam menyelesaikan masalah nyata.

 

C. Dimensi Profil Lulusan (DPL)

Chceklist DPL yang ditarget

Keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME

Kolaborasi

 

Kewargaan

Kemandirian

Penalaran kritis

 

Kesehatan

 

Kreativitas

Komunikasi

 

D. Aspek Adiwiya

     

Konservasi air

Pengelolaan sampah 3R   

 

Kebersihan, fungsi sanitasi  dan drainase

 

Penanaman dan pemeliharaan pohon/penghijauan

 

Konservasi energi

 

Inovasi terkait PRLH

 

E. Capaian Pembelajaran

Capaian Pembelajaran Fase B: Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar-pecahan dengan pembilang satu dan antar- pecahan dengan penyebut yang sama. Mereka dapat mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika.

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat membandingkan pecahan senilai menggunakan simbol matematika

 

F. Topik Pembelajaran

Membandingkan permasalahan matematika tentang pengelolaan sampah 3R   (Terintegrasi dengan pelajaran Pendidikan Pancasila tentang mengajarkan nilai-nilai tanggung jawab sosial dan pentingnya menjaga lingkungan)

 

G. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat membandingkan pecahan senilai dengan mengamati gambar dan symbol matematika.

 

  

H. Praktik Pedagogis

Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)

✔ Pembahasan permasalahan matematis tentang pengelolaan sampah 3R.

✔ Peserta didik akan bekerja dalam kelompok untuk membahas permasalahan matematis tentang pengelolaan sampah 3R.

 

I. Mitra Pembelajaran

✔ Lingkungan sekitar : sumber informasi terkait banyaknya sampah yang dihasilkan.

✔ Media dan penyedia sumber belajar digital : video informasi terkait cara mengelolah sampah 3R (Reduce, Reuse, Recycle) di sekolah.

 

J. Lingkungan Pembelajaran

✔ Fisik: Kelas dengan meja kerja berkelompok.

✔ Virtual: Penggunaan platform wordwall

https://wordwall.net/id/resource/36987710/membandingkan-dan-mengurutkan-pecahan

✔ Budaya Belajar: Kolaboratif, partisipatif, dan berbasis eksplorasi gaya belajar peserta didik.

 

K. Pemanfaatan Digital

✔ Video pembelajaran tentang cara mengelolah sampah

✔ Aplikasi desain sederhana melalui Canva, Wordwall.

✔ AI berbasis ChatGPT untuk variasi soal permasalahan sehari-hari terkait membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan.

 

L. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Peserta didik menjawab salam dan menyapa guru

2. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin salah satu peserta didik (Keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME)

3. Peserta didik dicek kehadirannya, dipanggil satu per satu dengan menyebutkan sholat lima waktu apa tidak.

4. Peserta didik dikondisikan kesiapan belajarnya dengan mengecek kebersihan kelas dan menyiapkan alat tulis yang digunakan (Kemandirian)

5. Peserta didik bersama guru membaca keyakinan belajar.

ü Memperhatikaan guru saat menjelaskan

ü Berdiskusi dan presentasi dengan aktif bersama kelompok

ü Memperhatikan saat anggota kelompok lain presentasi

6. Peserta didik diberikan motivasi agar lebih bersemangat dalam mengikuti pembelajaran dengan kata-kata hari ini “Saat kamu belajar, kamu sedang mempersiapkan masa depan yang cerah”

7. Peserta didik bersama guru ice breaking ”Tepuk Fokus”.

8. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik dengan terlebih dulu mengamati video permasalahan tentang cara mengelolah sampah 3R (Reduce, Reuse, Recycle) di sekolah berikut:

https://www.youtube.com/watch?v=gCmmf9hL7R8

ü Anak-anak apakah menurut kalian sudah ikut berkontribusi aktif dalam kegiatan cinta lingkungan di SD IKROM ini? Jika sudah coba sebutkan apa peran kalian!

ü Jika kamu menghasilkan 1/2 sampah dan temanmu 1/3 sampah dari total sampah yang dihasilkan kelasmu. siapa yang menghasilkan sampah lebih banyak? kenapa?

ü Apakah belajar membandingkan bilangan pecahan dapat membuat kita semakin termotivasi untuk melaksanakan pengelolaan sampah 3R.

9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

10. Peserta didik melakukan Ice Breaking bersama guru : ”Tepuk Konsentrasi”.

 

b. Kegiatan Inti (50 menit) :

· Memahami:

Sintaks 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

1. Peserta didik mengamati permasalahan yang disampaikan oleh guru :

ü Guru memberikan stimulus berupa video. https://www.youtube.com/watch?v=BaYD52HibZ8

ü Peserta didik mengamati video yang disajikan oleh guru

ü Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait :

Jika kelas A menghasilkan 1/2 sampah, kelas B menghasilkan 1/3 sampah dan kelas C menghasilkan 1/ 4  dari total sampah yang dihasilkan sekolah. siapa yang menghasilkan sampah lebih banyak dan bagaimana urutan banyak sampah dari yang paling sedikit?

ü Guru menunjukkan media pembelajaran berupa media gambar pecahan untuk menyelesaikan permasalahan yang ditanyakan guru.

ü Peserta didik melakukan Ice Breaking bersama guru ”Tepuk 4 Imam Hanafi”.

 

· Mengaplikasi:

Sintaks 2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

2. Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan arahan dari guru yang terdiri dari 5  peserta (Kolaborasi):

ü Kelompok 1 (Cerdas) : Kemampuan Tinggi

ü Kelompok 2 (Hebat) :  Kemampuan Sedang- Rendah

ü Kelompok 3 (Kuat) : Kemampuan Sedang-Rendah

ü Kelompok 4 (Tangguh) : Kemampuan sedang – Rendah

ü Kelompok 5 (Semangat) : Kemampuan Rendah

3. Peserta didik sudah berkumpul dalam kelompoknya masing masing dan menerima LKPD  berdasarkan kelompoknya.

4. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang langkah pengerjaan LKPD sesuai kelompok masing-masing.

 

Sintaks 3. Membimbing Penyelidikan Indvidu maupun Kelompok

5. Peserta didik secara berkelompok saling bekerjasama mengerjakan LKPD yang sudah disediakan (Komunikasi)

6. Peserta didik menggunakan media plamik pecah untuk membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan.

7. Peserta didik dengan menggunakan plamik pecah menyelesaikan permasalahan matematika menyimpulkan apakah sudah maksimal melakukan 3R apa belum . (Penalaran kritis dan Komunikasi)

8. Peserta didik aktif dan terlibat dalam mengerjakan LKPD

 

Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

9. Melakukan ice breaking ” tepuk semangat”

10. Peserta didik menyajikan hasil LKPD masing-masing melalui presentasi kelompok (Penalaran kritis dan Komunikasi)

  · Merefleksi:

                Sintaks 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

11. Peserta didik dengan kelompoknya memberikan masukan, begitupun kelompok selanjutnya (Penalaran kritis, Komunikasi dan Kolaborasi)

12. Peserta didik diberikan apresiasi berupa tepuk WOW dan tepuk Salut.

13. Peserta didik menerima nilai hasil kelompok dari guru

14. Peserta didik menerima masukan dan penguatan dari guru (Kemandirian)

15. Peserta didik membuat kesimpulan bersama mengenai materi yang sudah dipelajari (Kemandirian)

16. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. (Kemandirian)

 

3. Penutup

 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran tentang materi yang sudah dipelajari melalui media platform wordwall (Kemandirian)

https://wordwall.net/id/resource/36987710/membandingkan-dan-mengurutkan-pecahan

2. Peserta didik menerima informasi terkait pengayaan dan remedial (Kemandirian)

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu perkalian dan pembagian bilangan cacah.

4. Peserta didik menerima informasi tentang tugas rumah.

    Tugasnya mencatat banyaknya sampah selama satu minggu, Sabtu – Jum’at ( 25 – 31 Oktober 2025)

5. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan posisi siap dan berdoa bersama yang dipimpin oleh wali kelas (Keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME)   

 Taman,   24 Oktober 2025

            Principal,                                                                   Guru Pengajar

 

Nur Suciati, M. Pd                                                       Sonah,M.Pd                                          NBM. 1082788                                                            NBM. 1058424  


LAMPIRAN 1

A. Assessment As Learning

B. Assessment For Learning

1.Penilaian Formatif

• Observasi Keterlibatan Siswa: Mengamati partisipasi siswa selama diskusi dan kegiatan kelompok.

• Presentasi Kelompok: Menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan hasil pengamatan.

• Soal esay

B. RUBRIK PENILAIAN

Nama siswa : ……………………………………

Fase/Kelas : B/4

Semester : Ganjil

Materi : Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan.

 

1. Penilaian Pengetahuan

Aspek yang dinilai: Pemahaman menyelesaikan permasalahan tentang membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan. Bernalar Kritis (Menganalisis dan menghubungkan pengamatan dengan konsep yang dipelajari).

Aspek yang Dinilai

Kriteria

Skor 1

Skor 2

Skor 3

Skor 4

Pemahaman Konsep

Siswa  memahami konsep tentang membandingkan bilangan pecahan.

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

Penerapan Konsep

Siswa dapat menerapkan konsep perbandingan dalam menyelesaikan permasalahan mengurutkan beberapa bilangan pecahan.     

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

Kemampuan Menjawab Soal

Menjawab soal dengan tepat

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

 

2. Penilaian keterampilan

a. Aspek yang Dinilai: Kemampuan dalam melakukan diskusi kelompok dan  menyajikan hasil diskusi

Aspek yang Dinilai

Kriteria

Skor 1

Skor 2

Skor 3

Skor 4

Keterlibatan dalam Kelompok

Terlibat aktif dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD.

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

Presentasi Hasil diskusi

Mampu menjelaskan hasil diskusi dengan baik

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

 

3. Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai: Sikap tanggung jawab, kerja sama, dan partisipasi dalam diskusi kelompok.

Dimensi Profil Lulusan : Keimanan dan ketaqwaan terhadap Tuhan YME (mensyukuri atas nikmat Allah), Penalaran kritis ( menyelesaikan soal cerita), Bekerja sama dalam kelompok), Kolaborasi (Tanggung jawab dalam berdiskusi menyelesaikan LKPD), Kemandirian (Tanggung jawab menyelesaikan soal individu), Komunikasi (kemampuan presentasi).

Aspek yang Dinilai

Kriteria

Skor 1

Skor 2

Skor 3

Skor 4

Tanggung Jawab

Tanggung jawab atas tugas yang diberikan dalam kelompok.

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

Kerjasama

Berkontribusi atau membantu anggota kelompok lain dalam tugas.

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

Partisipasi dalam kelompok.

Terlibat aktif dalam diskusi kelompok.

Sangat rendah

Rendah

Cukup

Tinggi

Keterangan:  rubrik penilaian sikap dan pengetahuan memilik skor maksimal 12 sedangkan penilaian keterampilan memiliki skor 8

 NA = Skor perolehan X 100

Skor maksimal

 

 

C.Assessment Of Learning

    Rubrik Penilaian Tes Sumatif


Soal nomor

Kriteria

SKOR

1

Jika cara benar 1

5

 

Jika cara benar 2

10

 

Jika cara benar 2, jawaban benar 1

15

 

Jika cara benar 2, jawaban benar 2

20

 

 

 

2

Jika cara benar 1

5

 

Jika cara benar 2

10

 

Jika cara benar 3

15

 

Jika cara benar 4

20

 

Jika cara benar 5

25

 

Jika cara benar 5, jawaban benar

30

 

 

 

3

Jika cara benar 1

5

 

Jika cara benar 2

10

 

Jika cara benar 3

15

 

Jika cara benar 3, jawaban benar 1

20

 

Jika cara benar 3, jawaban benar 2

25

 

Keterangan:  rubrik memilik skor maksimal 12 sedangkan penilaian keterampilan memiliki skor 8

 NA = Skor perolehan X 100

Skor maksimal

 

  

 

 

LAMPIRAN 2 

 

BAHAN AJAR

 

I. Pengertian Bilangan Pecahan

Bilangan pecahan adalah bilangan yang terdiri dari dua angka, yaitu pembilang (angka di atas) dan penyebut (angka di bawah). Contoh:   (satu per dua) dan    (tiga per empat)

II. Perbandingan Bilangan Pecahan

Untuk membandingkan bilangan pecahan, kita dapat menggunakan beberapa cara, yaitu:

1. Membandingkan gambar pecahan   dan   

 

 

  

 

 

 

Dari gambar tersebut menunjukkan bahwa   lebih besar dari pada   atau   >  

2. Membuat Penyebut Sama
Jika penyebutnya berbeda, kita perlu mencari penyebut yang sama.

Contoh:  dan  

  =  =   maka    >  

 

3. Menggunakan perkalian silang

   …   caranya 2 x 2 = 4 dan 3 x 1 = 3 maka   >  

III. Mengurutkan Bilangan Pecahan

Setelah membandingkan, kita dapat mengurutkan bilangan pecahan dari yang terkecil hingga terbesar atau sebaliknya.

Contoh Mengurutkan

Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil hingga terbesar:  ,   ,   

 

 Cara 1(membandingkan gambar pecahan)

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Dari gambar tersebut menunjukkan bahwa urutan dari yang terkecil adalah   ,  

Cara 2 (menyamakan penyebut)

Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil hingga terbesar:  ,   ,   

  =  =       =

Dari hasil persamaan penyebut tersebut menunjukkan bahwa urutan dari yang terkecil adalah   ,  

Cara 2 (perkalian silang)

  ,  caranya 1 x 3 = 3 dan 2 x 2 = 4   2 x 4 = 8   dan 3 x 3 = 9

Dari hasil kali silang tersebut menunjukkan bahwa urutan dari yang terkecil adalah   ,  

 

 

 LAMPIRAN 3

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD) KELOMPOK 2/3/4

 

Nama Kelompok : ______________________

Anggota Kelompok : ______________________

Tanggal : ______________________

 

Tema: Pengelolaan Sampah 3R dan Pecahan

 

Tujuan

1. Memahami cara membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan.

2. Mengaitkan konsep Adiwiyata dengan pengelolaan sampah melalui 3R.

Instruksi

1. Bacalah materi yang disediakan!

2. Diskusikan dalam kelompok untuk menyelesaikan setiap tugas!

3. Tuliskan jawaban kelompok pada tempat yang disediakan!

4. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas!



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

          (LKPD) KELOMPOK 1

 

Nama Kelompok : ______________________

Anggota Kelompok : ______________________

Tanggal : ______________________

 

Tema: Pengelolaan Sampah 3R dan Pecahan

 

Tujuan

1. Memahami cara membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan.

2. Mengaitkan konsep Adiwiyata dengan pengelolaan sampah melalui 3R.

Instruksi

1. Bacalah materi yang disediakan!

2. Diskusikan dalam kelompok untuk menyelesaikan setiap tugas!

3. Tuliskan jawaban kelompok pada tempat yang disediakan!

4. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas!

 

 

SOAL SUMATIF

 

Nama Peserta Didik: ______________________

Hari/ Tanggal : ______________________

 

Selesaikan soal berikut dengan dengan teliti dan benar !

 

1. Di sekolah terdapat jumlah sampah yang dihasilkan dalam seminggu sebagai berikut:

Ø Sampah organik:  kg

Ø Sampah plastik:  kg

Ø Sampah kertas:  kg

Bandingkan jumlah sampah yang dihasilkan dari setiap jenis dan berikan simbol >, <, atau = pada kolom yang disediakan:

a. Sampah organik ___ Sampah plastik

b. Sampah kertas ___ Sampah plastik

 

2. Berikut adalah jumlah sampah yang dihasilkan per hari dalam satu minggu:

 

Ø Senin:  kg

Ø Selasa:  kg

Ø Rabu: kg

Ø Kamis:  kg

Ø Jumat:  kg

Urutkan jumlah sampah dari yang terbanyak ke yang tersedikit:

 

Urutan: ________________

 

1. Sebuah kelas mengumpulkan sampah daur ulang selama sebulan. Berikut adalah jumlah sampah yang terkumpul:

 

Ø Plastik:  kg

Ø Kertas:  kg

Ø Botol kaca:  kg

a. Berapa banyak sampah daur ulang yang paling sedikit?

 

       Jawaban: ____________

 

b. Urutkan jenis sampah daur ulang dari yang paling sedikit hingga yang terbanyak.

Jawaban:

 

Urutan: ________________

 

 

 

KUNCI JAWABAN

SOAL SUMATIF















 


 



 

 

Komentar