Guru Pamong ke 6

  Lesson learned yang dapat saya simpulkan dari hasil fasilitasi seluruh rangkaian kegiatan pertemuan ke-12 adalah pada topik pengembangan perangkat pembelajaran dalam sub topik pembuatan rencana aksi mahasiswa kelas 4A diminta dapat mempresentasikan modul ajar yang telah disusun termasuk sampai pada lampirannya. Saat tidak presentasi mahasiswa menyampaikan masukan dan atau tanggapan kepada peserta yang melakukan presentasi untuk menyempurnakan hasil pekerjaannya. 

 Pada kegiatan ini, mahasiswa melakukan diskusi dan memperoleh penjelasan dan saran dalam menyusun modul ajar secara lengkap terutama membahas pembuatan soal HOTS berbasis AKM. Output dari kegiatan ini adalah mahasiswa dapat membuat modul ajar secara benar dan lengkap kemudian mengapload di LMS.

Kelebihan yang dapat saya simpulkan dari hasil fasilitasi di seluruh rangkaian kegiatan yang dilakukan pada hari ini diantaranya: materi sub topik pembuatan rencana aksi ini dapat membantu mahasiswa dalam menambah wawasan dan inspirasi dalam merumuskan modul ajar secara keseluruhan. Tidak hanya pada merumuskan tujuan pembelajaran, penilaian dan langkah-langkah pembelajaran dengan model pembelajaran PBL dan PJBL, akan tetapi mahasiswa juga dapat membuat lampiran modul termasuk konten materi, LKPD dan penugasan individual serta media apa yang digunakan dalam pembelajaran tersebut. 

Selain itu model perkulihaan ini sangat praktis karena berbasis praktik digital terutama mahasiswa mendapatkan tambahan pengalaman dapat mempresentasikan hasil kerjanya via google meet secara mandiri.

kekurangan yang dapat saya simpulkan dari hasil fasilitasi di seluruh rangkaian kegiatan yang dilakukan pada hari ini diantaranya: beberapa mahasiswa terkendala signal sehingga tidak bisa mengikuti rangkaian pelatihan dari awal hingga akhir secara penuh. Mahasiswa masih kesulitan dalam membuat soal HOTS , hal ini karena belum pernah mendapatkan sosialisasi membuat soal model AKM. 

Rekomendasi atau solusi yang dapat saya simpulkan dari hasil fasilitasi di seluruh rangkaian kegiatan yang dilakukan pada hari ini adalah mahasiswa mengulas kembali bagimana membuat soal HOTS berbasis AKM juga memperbaiki modulnya sesuai dengan format berikut secara urut: 

A. Informasi umum

1. Identitas penulis modul

2. Kompetensi awal

3. Profil pelajar pancasila

4. Sarana dan Prasarana

5. Target peserta didik

6. Model pembelajaran yang digunakan

B. Kompetensi Inti

1. Tujuan pembelajaran

2. Asesmen

3. Pemahaman bermakna

4. Pertanyaan pemantik

5. Kegiatan pembelajaran

6. Refleksi peserta didik dan pendidik. 

C. Lampiran 

1. Lembar Kerja peserta didik

2. Pengayaan dan remidial

3. Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

4. Glosarium

5. Daftar pustaka. 



Komentar

Postingan Populer